En 2019, ce sont 189 tonnes d’objets qui ont évité l’enfouissement ou la casse et qui ont donc été réemployés.

L’association adhère au réseau national des ressourceries auquel nous transmettons nos chiffres. Un observatoire est réalisé annuellement afin d’analyser les quantités de déchets « détournés » sur le territoire national par les 172 ressourceries adhérentes

Tout objet passant par la ressourcerie est pesé !
 

Le détail par Communauté de Communes

 Apport Volontaire Collecte sur RV TOTAL en tonnes
Apprieu0.160.1650.325
Beaucroissant0.4410.1610.602
Bevenais0.3230.0850.408
Bizonnes0.08800.088
Burcin0.0450.0650.11
Châbons0.30700.307
Chatonnay0.0280.2550.283
Colombe0.5790.3510.93
Eydoche0.1780.120.298
Flachères0.30200.302
Izeaux0.9520.4351.387
Le Grand Lemps1.2060.4151.621
Oyeu0.0390.1410.18
Renage0.1421.331.472
St Didier de Bizonnes0.28400.284
TOTAL8.597

 Apport Volontaire Collecte sur RVTOTAL en tonnes
Artas0.8410.841
Arzay0.2990.1950.494
Balbins0.490.30.79
Beaufort0.2191.081.299
Beauvoir de Marc0.7850.785
Bossieu0.2180.2280.446
Bressieux0.6720.5661.238
Brézins2.7491.2043.953
Brion0.5130.931.443
Champier0.621.2211.841
Chatenay0.5690.5191.088
Commelle0.5250.1660.691
Cour0.2750.275
Culin0.120.12
Faramans1.4630.9812.444
Gillonnay2.360.8883.248
La CSA7.36713.00320.37
La Frette0.2270.1350.362
La Forteresse0.4070.050.457
Lentiol0.0340.034
Lieudieu0.0260.060.086
Longechenal0.0660.480.546
Marnans0.3860.1560.542
Marcollin0.3791.1851.564
Nantoin0.3220.7311.053
Le Mottier0.6480.3140.962
Marcilloles1.1941.883.074
Meyrieu Les Etangs0.2080.3760.584
Meyssiez0
Montfalcon0.0360.1310.167
Ornacieux0.4390.260.699
Pajay0.9650.2111.176
Penol0.280.791.07
Plan0.160.7950.955
Royas0.0080.1410.149
Roybon0.7421.4892.231
Sardieu1.0751.0592.134
Savas Mépin0.0310.031
Semons0.530.53
SESG3.0155.7788.793
Sillans1.4851.653.135
St Agnin sur Bion0
Ste Anne sur Gervonde0.090.8750.965
St Clair sur Galaure0.630.0450.675
St Geoirs0.8360.8111.647
St Hilaire1.6471.7023.349
St Jean de Bournay0.4493.5574.006
St Michel1.2610.5061.767
St Paul d'Izeaux0.0340.140.174
St Pierre de B4.821.5536.373
St Siméon de B7.6156.71314.328
Thodure0.6951.4452.14
Tramolé1.3861.386
Villeneuve de Marc0.190.3110.501
Viriville2.5862.4215.007
TOTAL114.325

LogocomcomTB

 Apport Volontaire Collecte sur RV TOTAL en tonnes
Agnin
Anjou
Assieu
Auberives sur Varèze
Beaurepaire4.2424.859.092
Beauvoir de Marc0.1150.115
Bellegarde Poussieu0.3680.1450.513
Bougé Chamballud0.0020.002
Chalon0.0050.005
Chanas
Cheyssieu
Clonas sur Varèze
Cour et Buis0.0160.160.176
La Chapelle de Surieu
Le Péage de Roussillon
Les Roches de Condrieu
Jarcieu0.1091.5571.666
Moissieu sur Dolon0.0570.1450.202
Monseveroux0.1730.173
Monsteroux Milieu0.1950.195
Pact0.1210.121
Pisieu0.7560.756
Pommier de Beaurepaire0.5610.631.191
Primarette1.110.11.21
Roussillon
Sablons
St Alban du Rhône
St Clair du Rhône
St Maurice l'Exil
St Prim
Salaise sur sanne
St Barthélémy0.2410.3250.566
St Julien de l'Herms0.030.03
St Romain de Surieu
Sonnay
Revel Tourdan0.5321.9792.511
Vernioz
Ville sous anjou
TOTAL18.524