En 2016, ce sont 171 tonnes d’objets qui ont évité l’enfouissement ou la casse et qui ont donc été réemployés.

L’association adhère au réseau national des ressourceries auquel nous transmettons nos chiffres. Un observatoire est réalisé annuellement afin d’analyser les quantités de déchets « détournés » sur le territoire national par les 132 ressourceries françaises.

Tout objet passant par la ressourcerie est pesé !
Retour de collecte
Déchargement du camion au retour d’une collecte, les objets, dès le franchissement de la porte de la ressourcerie, sont pesés grâce à la balance intégrée sur le « trans-palette ».
 

Le détail par Communauté de Communes

LogocomcomBE

Tonnages par communes sur Bièvre Est   
Apport Sur RV Total
APPRIEU0.6832.53.183
BEAUCROISSANT0.8510.851
BEVENAIS0.4780.3780.856
BIZONNES0.0310.30.331
BURCIN0.6951.4422.137
CHABONS0.1640.2730.437
CHATONNAY0.0130.013
COLOMBE0.1450.5020.647
EYDOCHE0.2570.9291.186
FLACHERES0.0140.2120.226
IZEAUX1.1341.1752.309
LE GRAND LEMPS0.941.1592.099
OYEU0.0630.063
RENAGE0.3060.9681.274
ST DIDIER DE BIZONNES0.0770.077
TOTAL EN TONNES15.689

 

Tonnages par communes sur Bièvre Isère   
Apport Volontaire en tonnesCollecte sur RVen tonnesTOTAL en tonnes
ARTAS0
ARZAY0.9590.0631.022
BALBINS1.4471.2112.658
BEAUFORT0.0710.071
BEAUVOIR DE MARC0
BOSSIEU0.1210.121
BRESSIEUX0.2980.2450.543
BREZINS4.1867.50911.695
BRION0.2180.218
CHAMPIER0.0710.0450.116
CHATENAY0.8340.834
CHATONNAY0
COMMELLE1.2010.92.101
CULIN0
FARAMANS1.0051.6362.641
GILLONNAY1.7922.5114.303
LA CSA9.0978.8617.957
LA FRETTE0.6360.8931.529
LA FORTERESSE0.3490.349
LENTIOL0.0160.016
LIEUDIEU0
LONGECHENAL0.5251.3231.848
MARNANS0.1090.109
MARCOLLIN0.4710.0450.516
NANTOIN0.4610.8551.316
LE MOTTIER0.5582.4292.987
MARCILLOLLES0.9662.0433.009
MEYRIEU LES ETANGS0
MONTFALCON0.1170.117
ORNACIEUX0.8210.1530.974
PAJAY0.9120.291.202
PENOL0.1020.4640.566
PLAN0.0910.4830.574
ROYAS0
ROYBON1.0521.372.422
SARDIEU1.6862.2493.935
SAVAS MEPIN0
SEMONS0.2680.268
SESG4.292.6096.899
SILLANS2.2541.6863.94
ST AGNIN SUR BION0
ST CLAIR SUR GALAURE0.2690.269
ST GEOIRS0.1991.271.469
ST HILAIRE2.1511.4043.555
ST JEAN DE BOURNAY0
ST MICHEL0.5041.9362.44
ST PAUL D'IZEAUX0
ST PIERRE7.8483.46111.309
ST SIMEON6.9946.47513.469
STE ANNE SUR GERVONDE0
THODURE1.2515.0446.295
TRAMOLE0
VILLENEUVE DE MARC0
VIRIVILLE3.0852.3815.466
TOTAL121.128

LogocomcomTB

Tonnages par communes sur Territoire de Beaurepaire   
Apport Volontaire en tonnesCollecte sur RV en tonnesTOTAL en tonnes
BEAUREPAIRE1.2420.5951.837
BELLEGARDE POUSSIEU0.1140.114
CHALON0
COUR ET BUIS0.1370.137
JARCIEU0
MOISSIEU SUR DOLON0.0110.011
MONSEVEROUX0
MONSTEROUX MILIEU0
PACT0
PISIEU0.3990.0980.497
POMMIER DE BEAUR.0.9140.914
PRIMARETTE0.3930.393
ST BARTHELEMY0.5820.2770.859
REVEL TOURDAN0.8470.847
TOTAL5.609