En 2018, ce sont 160 tonnes d’objets qui ont évité l’enfouissement ou la casse et qui ont donc été réemployés.

L’association adhère au réseau national des ressourceries auquel nous transmettons nos chiffres. Un observatoire est réalisé annuellement afin d’analyser les quantités de déchets « détournés » sur le territoire national par les 165 ressourceries adhérentes

Tout objet passant par la ressourcerie est pesé !
Retour de collecte
Déchargement du camion au retour d’une collecte, les objets, dès le franchissement de la porte de la ressourcerie, sont pesés grâce à la balance intégrée sur le « trans-palette ».
 

Le détail par Communauté de Communes

LogocomcomBE

 Apport Volontaire en tonnesCollecte sur RV en tonnesTOTAL en tonnes
APPRIEU0.3460.6030.949
BEAUCROISSANT0.5360.536
BEVENAIS0.3770.7451.122
BIZONNES0.080.3660.446
BURCIN0.020.02
CHABONS0.3460.6060.952
COLOMBE1.0710.161.231
EYDOCHE0.4670.467
FLACHERES0.650.65
IZEAUX1.2060.351.556
LE GRAND LEMPS0.3730.1030.476
OYEU0.0860.1450.231
RENAGE0.9090.1411.05
ST DIDIER DE BIZONNES0.1020.10.202
TOTAL9.888

 Apport Volontaire en tonnesCollecte sur RVen tonnesTOTAL en tonnes
ARTAS0
ARZAY0.740.7351.475
BALBINS0.9210.971.891
BEAUFORT0.1721.1141.286
BEAUVOIR DE MARC0.6130.613
BOSSIEU0.1350.135
BRESSIEUX0.7010.4111.112
BREZINS2.1461.5653.711
BRION0.3290.329
CHAMPIER0.2381.1241.362
CHATENAY0.5380.9211.459
CHATONNAY0.1820.182
COMMELLE0.7370.9621.699
COUR0
CULIN0
EYDOCHE0
FARAMANS0.6421.2351.877
GILLONNAY1.4090.8972.306
LA CSA5.3346.83112.165
LA FRETTE0.1690.560.729
LA FORTERESSE0.1550.155
LENTIOL0.0230.7520.775
LIEUDIEU0.1150.115
LONGECHENAL0.6040.604
MARNANS0.0220.022
MARCOLLIN0.190.4620.652
NANTOIN0.4380.438
LE MOTTIER0.2590.7841.043
MARCILLOLLES1.1071.7652.872
MEYRIEU LES ETANGS0
MEYSSIEZ0
MONTFALCON0.1610.9991.16
ORNACIEUX0.6870.687
PAJAY0.5630.7771.34
PENOL0.2590.259
PLAN0.5990.4411.04
ROYAS0
ROYBON0.9793.8944.873
SARDIEU1.1671.167
SAVAS MEPIN0
SEMONS0.3390.339
SESG2.8467.30910.155
SILLANS1.1351.5712.706
ST AGNIN SUR BION0
SAINTE ANNE SUR GERVONDE0
ST CLAIR SUR GALAURE0.40.9091.309
ST GEOIRS0.9293.0333.962
ST HILAIRE1.7410.7162.457
ST JEAN DE BOURNAY1.9361.4733.409
ST MICHEL1.7450.9642.709
ST PAUL D'IZEAUX0.5061.1911.697
ST PIERRE5.3431.3816.724
ST SIMEON7.768.38116.141
THODURE11.6852.685
TRAMOLE0.0250.025
VILLENEUVE DE MARC0.0950.095
VIRIVILLE2.43.9086.308
TOTAL110.254

LogocomcomTB

 Apport Volontaire en tonnesCollecte sur RV en tonnesTOTAL en tonnes
BEAUREPAIRE2.1093.4855.594
BELLEGARDE POUSSIEU0.2910.1250.416
CHALON0.3570.751.107
COUR ET BUIS0.3940.394
JARCIEU0.2170.217
MOISSIEU SUR DOLON0.0430.043
MONSEVEROUX0.710.71
MONSTEROUX MILIEU0
PACT0.0920.8090.901
PISIEU0.5170.090.607
POMMIER DE BEAUR.0.5370.6031.14
PRIMARETTE0.2310.4410.672
ST BARTHELEMY0.3720.372
ST JULIEN DE L'HERMS0.3340.334
REVEL TOURDAN0.4860.6751.161
TOTAL13.668