En 2017, ce sont 189 tonnes d’objets qui ont évité l’enfouissement ou la casse et qui ont donc été réemployés.

L’association adhère au réseau national des ressourceries auquel nous transmettons nos chiffres. Un observatoire est réalisé annuellement afin d’analyser les quantités de déchets « détournés » sur le territoire national par les 157 ressourceries adhérentes

Tout objet passant par la ressourcerie est pesé !
Retour de collecte
Déchargement du camion au retour d’une collecte, les objets, dès le franchissement de la porte de la ressourcerie, sont pesés grâce à la balance intégrée sur le « trans-palette ».
 

Le détail par Communauté de Communes

LogocomcomBE

 Apport Volontaire en tonnesCollecte sur RV en tonnesTOTAL en tonnes
Apprieu0.4375.636.067
Beaucroissant0.5010.5311.032
Bévenais1.91501.915
Bizonnes0.62400.624
Burcin000
Châbons0.61100.611
Chatonnay000
Colombe0.6810.9611.642
Eydoche0.12500.125
Flachères0.01800.018
Izeaux1.1861.2922.478
Le Grand Lemps1.4111.0762.487
Oyeu0.33100.331
Renage0.8112.6153.426
Saint Didier de Bizonnes0.12200.122
TOTAL8.77312.10520.878

 

 Apport Volontaire en tonnesCollecte sur RVen tonnesTOTAL en tonnes
Artas00.630.63
Arzay0.34600.346
Balbins1.10401.104
Beaufort0.1810.921.101
Beauvoir de Marc00.5850.585
Bossieu0.24400.244
Bressieux0.69700.697
Brézins2.9962.5665.562
Brion0.12600.126
Champier0.2711.5411.812
Chatenay0.3030.0730.376
Chatonnay0.17100.171
Commelle1.1040.0781.182
Cour0.00700.007
Culin000
Eydoche0.00400.004
Faramans1.5723.1294.701
Gillonnay2.0830.8562.939
La Côte Saint André6.979.68416.654
La Frette0.6131.6172.23
La Forteresse0.1331.0811.214
Lentiol0.11700.117
Lieudieu000
Longechenal0.3551.0111.366
Marnans0.3410.1450.486
Marcollin0.4310.8731.304
Nantoin0.1110.2340.345
Le Mottier0.1410.7310.872
Marcilloles1.2443.8375.081
Meyrieu Les Etangs0.33100.331
Meyssiez000
Montfalcon0.11300.113
Ornacieux1.6950.1821.877
Pajay0.8740.5321.406
Penol0.0730.2110.284
Plan0.6390.1080.747
Royas000
Roybon1.4380.8292.267
Sardieu1.5740.4722.046
Savas Mépin000
Semons0.5180.8211.339
Saint Etienne de Saint Geoirs4.3811.4445.825
Sillans1.4493.0624.511
Saint Agnin sur Bion000
Sainte Anne sur Gervonde000
Saint Clair sur Galaure0.0690.4620.531
Saint Geoirs0.8480.5111.359
Saint Hilaire de la Côte2.1970.2142.411
Saint Jean de Bournay0.10100.101
Saint Michel de Saint Geoirs0.9710.1411.112
Saint Paul d'Izeaux0.0120.5450.557
Saint Pierre de Bressieux8.3112.56710.878
Saint Siméon de Bressieux7.2024.34411.546
Thodure1.1110.6011.712
Tramolé000
Villeneuce de Marc0.7310.0450.776
Viriville3.3340.9774.311
TOTAL59.63747.659107.296

LogocomcomTB

 Apport Volontaire en tonnesCollecte sur RV en tonnesTOTAL en tonnes
Beaurepaire0.6990.30.999
Bellegarde Poussieu0.0350.3580.393
Châlon0.11600.116
Cour et Buis0.66700.667
Jarcieu0.0690.3610.43
Moissieu sur Dolon0.0700.07
Montseveroux0.03600.036
Monsteroux Milieu000
Pact0.25600.256
Pisieu0.1120.9521.064
Pommier de Beaurepaire0.37500.375
Primarette0.2560.6430.899
Saint Barthélémy0.19200.192
Saint Julien de l'Herms0.070.4440.514
Revel Tourdan0.1250.4560.581
TOTAL3.0783.5146.592